Банковские карты для путешественников - коротко о главном.

Банковские карты для путешественников - коротко о главном.


01.12.2018

Безвизовый режим с Европой позволил украинцам чаще и дольше путешествовать. В свою очередь украинские банки уловили растущие потребности современного туриста и активно предлагают специальные карты для путешественников.

Мы попытались разобраться в новом трендовом направлении банковской сферы и предлагаем вашему вниманию статью на эту тему от портала www.minfin.com.ua

Особенности travel- продуктов - приятные бонусы в виде кешбека, возможность накопить мили или получить доступ к бизнес-залам аэропортов.
В основе банковских решений для тех, кто часто ездит за границу, могут быть карты разного класса. Но все они имеют несколько общих моментов. Во-первых, это карты международных платежных систем — как правило, MasterCard или Visa. Национальная карта Простір не подходит, ее можно использовать только в Украине. Во-вторых, они имеют высокую степень защиты.
Чтобы сделать путешествие комфортным, некоторые банки предлагают клиентам мультивалютные карты, которые привязаны одновременно к нескольким счетам. В этом случае путешественники могут не думать об обмене валют и экономить на конвертации. Это удобно для тех, кто много ездит по всему миру — сегодня летит в Европу, а завтра — отправляется за океан.
Но большинство клиентов банков предпочитает брать с собой за рубеж обычные гривневые карты. Даже несмотря на вероятность двойной конвертации.
В поездках могут случаться разные сюрпризы, и далеко не всегда приятные. Например, можно потерять багаж или заболеть. Или набрести на масштабную распродажу дизайнерской одежды, когда в кошельке уже не осталось наличных. В любом случае, финансовая «подушка безопасности» не помешает. Поэтому чаще всего банки предлагают путешественникам кредитные карты с лимитом 50 000 - 200 000 гривен. Льготный период по ним колеблется в диапазоне 55-66 дней — в это время банк не начисляет проценты. Причем кредит до 50 -75 тыс. грн можно получить даже без подтверждения доходов.
Еще один важный нюанс — комиссии за снятие наличных за границей. По этому вопросу у банков нет единой политики. В одних случаях с карты выгоднее снимать свои средства, в других — кредитные, а иногда условия одинаковы в том и другом случае.
Какие бонусы предлагают банки путешественникам
За последний год сразу несколько крупных украинских банков начали выпускать престижные карты класса World Black Edition Mastercard. Прошлой осенью преимущества этого продукта украинским клиентам представил Приватбанк, а летом текущего года это сделали Альфа-банк и Укрсиббанк. Держатель такой карты может рассчитывать на сервис экстра-класса и множество бонусов - от доступа в международные бизнес-залы в аэропортах и скидки на прокат автомобилей, заканчивая помощью в организации обучения детей за границей. Перечень привилегий внушительный, как и сумма годового обслуживания, которая у таких предложений стартует от 1200 грн.
Многим клиентам банков такое многообразие сервисов ни к чему, и переплачивать за статус они тоже не готовы. В большинстве случаев украинские путешественники предпочитают классические кредитки с оптимальным набором опций — низкими комиссиями при снятии наличных за границей, кешбеком за оплату товаров или услуг, возможность накапливать мили и т.д.
По словам начальника управления разработки карточных продуктов розничным клиентам банка Конкорд Натальи Крисановой, спрос на карты для путешественников после введения безвиза со странами ЕС заметно вырос среди представителей среднего класса. Специально для них банк разработал карту inJOY с бесплатным обслуживанием. Чтобы сделать поездки для клиентов еще доступнее, в банке Конкорд рассматривают возможность начисления кешбека при оплате гостиниц через онлайн-платформу booking.com.
По мнению директора департамента по развитию розничных продуктов Альфа-Банка Украина Евгения Благинина, спрос на «специальные» карты с программами лояльности выше, чем на обычный пластик. Например, новая карта Travel, которую недавно предложил банк, выполняет и функции классической кредитки, и при этом позволяет путешественнику накапливать баллы при любой покупке — от чашки кофе до бытовой техники. «Активность клиентов и оборот по картам с бонусами на 10-15% больше в сравнении с картами аналогичного уровня, но без бонусов. Исходя из повышенного спроса, мы планируем до конца этого года продать до 10 000 карт Travel» — делится планами Благинин.
Директор департамента по продуктам розничного бизнеса ПУМБ Дмитрий Полищук отмечает, что самая востребованная опция тревел-карт — это доступ к бизнес-залам аэропортов и Priority Pass. Ведь ожидание вылета в аэропортах – это та часть путешествия, которую хочется провести с комфортом.

Надеемся эта статья поможет вам сориентироваться в банковских продуктах для путешественников. А мы со своей стороны желаем вам много приятных и активных путешествий вместе с нами.

Ваш AUTOTOUR.